Освобождение от НДФЛ доходов от сдачи макулатуры

Госдума единогласно одобрила в первом чтении законопроект, освобождающий от подоходного налога доходы физически лиц, полученные от реализации бытовой макулатуры. Соответствующий законопроект был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с Александром Фокиным. В поддержку законопроекта выступили представители всех партийных фракции палаты парламента. На подготовку ко второму чтению выделено 30 дней.

Сейчас, принимая от населения макулатуру, организация выплачивает физическим лицам денежные суммы, которые в соответствии с действием законодательством признаются доходами у физического лица, облагаемыми НДФЛ. Однако, на практике налоговые поступления в бюджет от взимания НДФЛ с реализации макулатуры отсутствуют. Основная часть физических лиц, занимающихся заготовкой макулатуры, не декларируют свои доходы по разным причинам. Но даже если физические лица и задекларируют свои доходы от реализации макулатуры, уплата налога ими все равно производиться не будет, поскольку они используют имущественный налоговый вычет при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет.

В законопроекте подчеркивается, что отмена НДФЛ имеет существенное социальное значение. В настоящее время в стране система раздельного сбора отходов в жилом секторе, позволяющая извлечь из потока отходов ценный компонент - макулатуру, не развита. Мусоросортировочные комплексы не могут являться источником макулатуры в связи с трудностью ее извлечения и общей загрязненностью отходов. В этой связи наиболее эффективным способом поступления макулатуры является участие граждан в системе сбора.

Источник: Агентство городских новостей "Москва"