Отмена НДФЛ с доходов, полученных населением от сбора макулатуры

26 января в Государственной Думе на заседании Экспертно-консультативного совета по совершенствованию законодательства в области межбюджетных отношений и местного самоуправления была рассмотрена законодательная инициатива члена Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александра Фокина.

А. Фокин подготовил проект федерального закона "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающий освобождение от обложения НДФЛ доходы физических лиц, полученные от реализации бытовой макулатуры.

Граждане освобождаются от необходимости подачи налоговой декларации и от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных от сбора и продажи макулатуры. Как считает автор законопроекта, данная мера будет способствовать преодолению сформировавшегося дефицита на макулатурном рынке и бесперебойному обеспечению соответствующим сырьем перерабатывающих предприятий.

Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды является соисполнителем по данному законопроекту. Ранее на одном из своих заседаний члены Комитета приняли решение поддержать законопроект. Отмена НДФЛ с доходов, полученных населением от сбора макулатуры, считают коллеги-депутаты, на самом деле пойдет на пользу экологической обстановке. Увеличение объемов переработки макулатуры в России повлияет на сокращение использования лесного фонда для целей производства бумаги, и, кроме того, от ценного сырья освободятся мусорные полигоны, где макулатура просто пропадает.

Источник: ИА "Альянс Медиа"